« 由利高原鉄道 | トップページ | 大井川鉄道 »

2016年2月25日 (木)

富山・石川コンプ2日間コース

本記述はレーダーブースター実装前に書きました。アイテムを使えばもっと楽な方法があると思いますが、参考までに残しておきます。

 

よく富山コンプは難しいと言われますが、計画を立てれば2日で回ることも可能です。ただし、このルートは実際に回ったわけではなく、構想によるものです。ただ、ある程度のマージンはとって作成しております。また、この計画では新潟から入り福井へ出ていますが、逆ルートも可能だと思います。また、このルートは、鉄道は2016年3月改正のデータにもとづき、称名滝探勝バスは4月下旬の運行開始時期を過ぎたものとして扱っています。また、旅行は土曜、日曜にしたものとします。

 


糸魚川から富山地鉄

前日に糸魚川入りしたものとします。早起きして今日の旅行を始めます。
電鉄黒部駅            
糸魚川5:37→6:10泊6:12→6:29黒部…徒歩15分…電鉄黒部7:09→7:41宇奈月温泉
少し早起きですが、糸魚川を早朝出ます(これでも始発はもっと早いです)。黒部で乗り換えのため歩きます。魚津などで乗り換えれば歩く距離は減るのですが、1日乗車券を買うことが出来ません。終着駅で買うことも出来ますが、余裕が無いので電鉄黒部で買っておくことをおすすめします。宇奈月温泉についたら、宇奈月温泉(黒部渓谷)、黒薙、鐘釣をレーダー取得します。また、黒部のコンビニで朝食を調達できますが、駅から少し距離があります。

 

北陸三セク:970円 富山地鉄1日乗車券2500円 レーダー3個

 

宇奈月温泉から立山(称名滝)
宇奈月温泉駅で駅の外には出ず、ホームの反対側の電車に乗ると6分で発車します。特急列車なので比較的速いです(ただしJRの普通以下)。滑川付近まで、JRと並走します。ここで、JRの水橋駅をレーダー取得します。そのまま乗車しJRの東富山駅も取得し、地鉄の不二越大泉駅も念のためとっておきます。別の電車に乗り換えて乗り換え時間7分の後、来た道を戻って寺田から立山に向かいます。立山で時間が多少あります。
称名滝行きのバスに乗り、すかさず引き返して立山駅につきます。ただ、ここまで急がなくても間に合いますので、次のバスに乗っても良いです。

 

宇奈月温泉7:47→うなづき2号→8:57電鉄富山9:04→10:12立山
立山駅10:50→11:05称名滝(駐車場) 11:10→11:25立山駅
バス往復1000円 レーダー4個

 

立山から富山市内、富山ライトレール
またしても立山で時間ができてしまいます。仕様がないので昼食でもとっておきましょう。立山線に乗り来たルートを戻って岩峅寺で降ります。風情のある駅ですが、店などはないです。上滝線に乗り、南富山駅でおります。市電に乗り換え、富山駅に向かいます。
富山市電の発着する南口から北口へ乗り換え、富山ライトレールに乗り換え、犬島新町まで乗車したら残りの蓮町大広田東岩瀬競輪場前岩瀬浜はレーダー取得します。ただ、この後時間はありますので、全線乗っても構いません。

 

立山12:46→13:13岩峅寺13:41→14:03南富山
南富山駅前14:10→14:33富山駅…徒歩…富山駅北15:00→15:15蓮町15:21→15:40富山駅北
富山ライトレール往復360円 レーダー5個

 

富山から名古屋
最後は名古屋まで特急で乗り通します。高山本線を富山県内だけ乗っても余り意味が無いですから。富山を発車したら、富山市電の諏訪川原安野屋富士トヨペット前、(大学前はチェックイン可能)をレーダー取得しておきます。岐阜県内では、レーダー費用には入れていませんが、
名鉄広見線(特に可児-御嵩)
長良川鉄道(加茂野、富加)
太多線可児駅はとっておいたほうがいいでしょう。また、一応各停でもいけますので付記しておきます。

 

富山17:13→ワイドビューひだ20号→21:02名古屋
富山16:09→17:01猪谷17:15→21:11美濃太田21:23→22:01岐阜22:06→22:26名古屋
運賃4750円 料金2380円(自由席・始発ですし・・・) レーダー3個

 

名古屋から富山
名古屋駅の名鉄名古屋バスセンターに向かいます。コンビニが中にあるので、飲み物など買っておくことができます。名古屋インターから富山インターを経て、富山駅に向かいます。名古屋では、後で自分が取りに行きたくない駅をレーダー取得しておくと良いでしょう。地下鉄駅はGPSwifi電波が当てになりませんので。岐阜県内に入ったら、関口、関富岡をとっておけば越美南線を短時間で攻略できます。北上して、白山長滝の駅のみレーダー取得が必須な他はチェックイン可能です(ただしトンネルが多いので注意)。
岐阜富山県境を越えしばらくすると、北陸鉄道の鶴来日御子をレーダー取得しておきます。また、新高岡をレーダー取得しなくても良いですが、石動福岡はレーダー取得しておきます。富山インターで降り、まっすぐ富山駅に向かって走ります。この時、丸の内以外の残りの市電停留所は取れます。

 

名鉄名古屋バスセンター7:10→10:47富山駅前 予約必要
高速バス 4630円
レーダー 5個

 

富山から高岡
30分ほど経った後で(バスの遅れを見込んで)、ブリかにバスに乗り、新湊庁舎前で降ります。ここまでは万葉線に沿って走ります。バスを降りると万葉線に乗り換え、高岡を目指します。途中、氷見線の越中国分、能町、絵中中川をレーダー取得しておきます。

 

富山駅前11:30→12:25新湊庁舎前…徒歩…射水市新湊庁舎前12:47→13:24高岡駅
ぶりかにバス 500円
万葉線 350円

 

高岡から和倉温泉
高岡から今度はわくライナーというバスに乗ります。わくライナーは新高岡経由で、能越自動車道を通ります。雨晴をレーダー取得しつつ氷見に向かいここで富山県をコンプして、和倉温泉に到着します。和倉温泉に到着したら、のと鉄道をレーダー取得します

 

高岡駅前13:58→和倉温泉15:40 わくライナー予約不要
わくライナー1300円
レーダー7個

 

和倉温泉から金沢へ
和倉温泉に到着後、5分後に発車する普通列車もありますが、遅れを見込んで50分後の特急列車に乗る予定とします。詳細は該当のページを見ていただくとして、七尾線のついでに北陸鉄道の浅野川線を制覇してしまいます。また、北陸線の倶利伽羅もレーダー取得しておきます。

 

和倉温泉16:30→特急花嫁のれん→金沢17:54
運賃(福井まで)2860円 料金(福井まで乗継)2750円
レーダー11個

 

金沢から福井へ
金沢についたら、特急に乗り換えます。北陸鉄道石川線の野町、西泉はチェックイン可能ですが、その他の駅はレーダー取得しないといけません。野々市、松任と進み、最後は加賀笠間-美川間で小柳駅がレーダー取得できます。後は石川県コンプを待つだけです。

 

金沢18:00→特急サンダーバード→19:21福井
レーダー12個

 

まとめ

 

このように、富山はコンプが難しいと言われていますが、計画的に動けば、2日間で、それもそんなに大変な(始発やぎりぎり終電まで動く)行路でなくとも、石川も含めて回れることがお分かりに成ると思います。更に、岐阜県飛騨地方の難所も同時にクリアできます。皆さまの攻略情報をお聞きしたいものです。

« 由利高原鉄道 | トップページ | 大井川鉄道 »

富山・石川・福井」カテゴリの記事

コメント

この記事へのコメントは終了しました。

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 富山・石川コンプ2日間コース:

« 由利高原鉄道 | トップページ | 大井川鉄道 »

無料ブログはココログ